Войти в почту

Эксперты сравнили электрокары из Китая и выделили самый выгодный

В России предлагается много электрокаров, которые поставляются в автосалоны из Китая. Эксперты провели сравнение, чтобы выделить самый выгодный в сегменте автомобиль.

Эксперты сравнили электрокары из Китая и выделили самый выгодный
© © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Чтобы провести объективную оценку, эксперты рассмотрели электрокары из Китая, которые приобретаются в Москве. В списке потенциальных затрат выделили ТО, госпошлину, налог на транспорт, ремонт, шиномонтаж, страховой полис и зарядка. Специалисты не рассматривали дополнительные расходы, которые могут возникать в процессе эксплуатации.

Расчеты проводились для 8 моделей, стоимостью от 2 440 000 рублей до 4 370 000 рублей. В качестве срока эксплуатации взяли 3 года. Средняя стоимость владения за 1 км пути составила 14.16 - 25.14 рубля. Для эксплуатации сроком 5 лет этот показатель равен 12.63 - 21.9 рубля. В каждом из случаев самым выгодным электрокаром оказался Xpeng G3 460N. Напомним, что в оснащении G3 460N используется электродвигатель на 197 л.с. и система переднего привода.

Эксперты рассмотрели отдельно те модели, которые реализуются на рынке России официально. В эту категорию попали автомобили брендов Skywell, Evolute и Москвич. Самым выгодным в списке оказался электрокар, который выпускается московским автозаводом. Стоимость владения таким автомобилем за 3 года составляет 1 590 000 рублей, а за 5 лет - 2 400 000 рублей.

Дополнительно проводилось сравнение электрокаров с автомобилями, оснащенными ДВС. Для анализа специалисты взяли модели Tank 300 и Changan Uni-K. Оказалось, что вторым автомобилем владеть выгоднее. Если сопоставить одинаковые по стоимости электрокар и автомобиль с ДВС, первый почти всегда будет выгоднее в эксплуатации - в среднем на 7-9 рублей за 1 км пробега.