Войти в почту

В процедуру госрегистрации авто предложили внести изменения

Председатель думского Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, которым предлагается внести изменения в процесс государственной регистрации автомобиля.

В процедуру госрегистрации авто предложили внести изменения
© Парламентская газета

Сейчас закон обязывает автовладельцев застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить из-за причинения вреда жизни здоровью и имуществу других людей в ДТП. Сделать это нужно до совершения регистрационных действия по смене владельца, но не позднее чем через 10 дней после покупки автомобиля. Регистрировать транспортные средства водителей, которые этого не сделали, нельзя.

При этом госучет не приравнивается к обязанности использовать автомобиль, а обнаружить отсутствие полиса ОСАГО можно только при надзоре за дорожным движением. В связи с этим предлагается исключить полис из перечня документов, которые необходимы для регистрации авто, связанных со сменой владельца, а также исключить обязанности заключения договора ОСАГО для оформления регистрации.

Помимо этого, предлагается ввести процедуру прекращения регистрации по заявлению владельца автомобиля, который был угнан или находится в розыске. Сейчас прекращение госучета проданной машины прежний владелец может осуществить по истечении 10 дней с момента продажи. Проектом закона вводится возможность сделать это по заявлению владельца такого транспортного средства, что позволит освободить граждан от необходимости предоставлять сведения о фактическом отсутствии автомобиля работодателю или налоговой.

Также вводится обязательный осмотр автомобиля, ранее снятого с госучета, в случае подачи его владельцем заявления на возобновление учета. Проводить осмотр документов предлагают и при первом получении паспорта транспортного средства, не состоящего на госучете или имеющего документы, выданные до 1993 года.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью реализации прав жителей новых российских регионов на осуществление государственной регистрации принадлежащих им транспортных средств, которые неправомерно и необоснованно выставляются украинской стороной в международный розыск», — указывается в пояснительной записке к документу.

Как сообщала «Парламентская газета», ранее срок ремонта автомобиля по ОСАГО предложили увеличить с 30 до 45 дней, поскольку на фоне действия антироссийских санкций этот процесс может занимать более длительное время. Это усложняет следование установленным условиям ремонта автомобиля после ДТП, пояснил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.