Войти в почту

В Госдуму внесены поправки об оформлении ОСАГО на выбранный водителем срок

На какой срок водителю действительно нужен полис, на такой период и предлагается оформлять ОСАГО. Такие поправки внес в Госдуму член Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев (фракция "Единая Россия"). Об этом парламентарий сообщил "РГ".

В Госдуму внесены поправки об оформлении ОСАГО на выбранный водителем срок
© Российская Газета

Изменения подготовлены к принятому в первом чтении проекту федерального закона о возможности сокращения срока действия ОСАГО до месяца.

Депутат предложил разрешить оформление полисов на любой нужный водителю срок. Кроме того, в поправках есть предложение, которое призвано облегчить жизнь таксистам: если самозанятый подключен к агрегатору, то процесс оформления полиса пройдет в более простом режиме

"Главная цель поправок - безопасность, - прокомментировал Толмачев. - Сегодня ряд водителей по разным причинам не оформляет полис ОСАГО. Например, для самозанятого таксиста, который работает несколько дней в месяц, сделать ОСАГО - элементарно дорого".

Он привел и другой пример: если автовладелец собирается в течение ближайших месяцев продавать машину и по этой причине не оформляет годовую страховку, понимая, что "просто пускает деньги на ветер".

"А деньги немалые, стоимость ОСАГО иногда превышает 70 000 рублей - не у каждого найдется такая сумма единовременно, - отметил депутат. - В итоге под удар в случае ДТП в прямом смысле могут попасть водители и пассажиры других машин, которым виновники аварии, не имеющие полисов ОСАГО, не смогут возместить вред".

По его оценке, поправки предлагают более гибкое решение, которое сделает полис "автогражданки" более доступным, особенно для самозанятых таксистов. Эта модель и нивелирует риск убыточности полисов для страховых компаний (а именно убыточность полисов обуславливает их высокую цену), и поможет автовладельцам и таксистам, резюмировал депутат.