Войти в почту

В Госдуме предложили убрать полис ОСАГО из перечня для регистрации машины в ГИБДД

В Государственную думу России на рассмотрение внесен законопроект, который предусматривает исключение полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) из перечня документов, которые необходимы для регистрации автомобиля. Инициативу предложил глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев.

В Госдуме предложили убрать полис ОСАГО из перечня для регистрации машины в ГИБДД
© Кирилл Зыков / АГН Москва

При приобретении автомобиля не всегда владелец планирует сразу же участвовать на ней в дорожном движении. Водитель может зарегистрировать машину, но после не пользоваться ей долгое время — например, отправиться на обучение для получения прав или по иным причинам не садиться за руль. Пока автомобиль не используется напрямую, ему может быть не нужна страховка, считает Москвичев.

По мнению автора законопроекта, необходимо исключить полис ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации транспортного средства.

— Ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением нарушения, — добавляется в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале правовой информации.

Депутат ГД Евгений Федоров выступил с предложением освободить от транспортного налога за первый год владения некоторые категории автомобилей.