Войти в почту

Депутаты забраковали проект развязки, которую хотят построить в районе омского метромоста

Сегодня депутаты горсовета обсудили строительство новой транспортной развязки в центре Омска.

Депутаты забраковали проект развязки, которую хотят построить в районе омского метромоста
© Новый Омск

Выезд с улицы Орджоникидзе на улицу Красный Путь должен пройти мимо метромоста, то есть дорога соединит улицу Добровольского и Красный путь. Идею нового узла впервые озвучили в феврале, предполагается, что он избавит центр от пробок.

Предварительно запланировано удлинение бокового проезда ул. Фрунзе севернее эстакады и примыкание проезжей части ул. Добровольского к ул. Фрунзе. Двухполосная дорога будет длиной в 300 м. Запроектированы тротуары, велодорожка, ливневая канализация, наружное освещение и озеленение окружающей территории.

Только на проектную документацию, изыскательские работы, экспертизу необходимо 6,5 млн рублей — эта сумма заложена в адресно-инвестиционной программе. А предварительная стоимость строительства развязки оценивается почти в 83 млн рублей.

Депутаты на заседании раскритиковали проект и посчитали излишними такие траты из бюджета.

«Мы не решим вопрос пробок, построив эту развязку. Плюс непонятно назначение парковки на 30 мест. Она будет находиться там, где нет офисов. Для кого ее строят?» - выступил Сергей Дроздов.

Его поддержали Максим Астафьев, Сергей Грушичев и Дмитрий Лицкевич, говорится на сайте омского горсовета.

Депутаты решили провести круглый стол с проектировщиками, специалистами ГИБДД, профильных департаментов, ИТП «Град», чтобы еще раз обсудить развязку.