Автомобильный мост на погранпереходе через Полтавку могут строить в концессию
Перевозки здесь осуществляются по мосту, который был построен в 1993 году. Однако частые тайфуны и разливы реки Гранитной привели к тому, что сооружение оказалось в предаварийном состоянии. Выходом из сложившегося положения может быть строительство нового моста. Китайская сторона осуществила строительство части мостового перехода со своего берега реки. На российском же участке работы не начинались.
В целом есть планы Росграницы по развитию автомобильных пунктов пропуска в регионе. Их реализация дала бы возможность увеличить до 30% объемы перевозимых грузов и пассажиров через погранпереходы Полтавка, Пограничный, Турий рог, сообщил О. Кожемяко.
«Только что вернулся из Беларуси, белорусская сторона, как и Китай, заинтересована в поставках товаров из КНР в республику и обратно через пункты пропуска в Приморье. Этот транзитный коридор мог бы быть использован нашими портами, через которые можно переваливать грузы. Также могут быть задействованы автомобильные пункты пропуска», – отметил губернатор.