Войти в почту

"Автодор": повышение стоимости проезда по платным дорогам в 2023 году будет точечным

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Повышение стоимости проезда по платным дорогам в России в 2023 году будет точечным. Об этом ТАСС сообщил зампредседателя правления "Автодора" Константин Макиев.

"Автодор": повышение стоимости проезда по платным дорогам в 2023 году будет точечным
© ТАСС

"На подавляющем количестве участков тарифы не изменятся, так как вводятся новые участки в этом году. Это коснется в основном новых автомобильных дорог. <…> Но существенных изменений не ожидается в рамках текущей тарифной политики", - сказал Макиев.

Он добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в июле.

По словам Макиева, сеть платных участков дорог сейчас превышает 2 тыс. км. При этом количество тарифных планов достигает 50. Плата по ним отличается в зависимости от участка, по которому передвигается пользователь.

"Естественно, мы постоянно, так как все проекты должны быть окупаемыми, следим за транспортными потоками, которые идут по нашей сети. Сейчас открылось несколько участков - это обход Краснодара, обход Аксая, и в сентябре планируется запуск автомобильной дороги М-12 (Москва - Казань - прим. ТАСС) до Арзамаса. Естественно, с учетом того, что все транспортные потоки изменяются в связи с вводом новых участков, возможно, где-то будут уточнены тарифы", - отметил представитель "Автодора".

Ранее председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко в интервью ТАСС говорил, что компания в настоящее время не планирует повышать стоимость проезда по платным дорогам. При этом он добавил, что "Автодор" вернется к рассмотрению этого вопроса позже.