Войти в почту

Очередную партию автомобилей конфисковали у пьяных водителей в Приморье

Суды в Приморском крае продолжают пачкам выпускать решения о конфискации автомобилей и других транспортных средств у водителей, неоднократно садившихся за руль пьянеными. Однако приморцы, несмотря на профилактическую работу МВД и регулярные известия об очередном решении о конфискации автомобиля, использованного при совершении преступления, продолжают злоупотреблять алкоголем перед поездками, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевую прокуратуру.

Очередную партию автомобилей конфисковали у пьяных водителей в Приморье
© Deita.ru

За последнее время приморские суды вынесли четыре приговора по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже подвергнутым административному наказанию за пьяную езду.

22-летнего юношу на Toyota Allion инспекторы ГИБДД остановили в селе Варфоломеевка Яковлекского района, от медицинского освидетельствования парень отказался. В январе 2023 года житель Надеждинского района устроил пьяное ДТП на Nissan Elgrand. В марте на территории Абрамовки Михайловского района полицейские пресекли пьяное вождение Toyota Caldina, за рулём которой оказался 44-летний местный житель, в том же месяце в посёлке Краскино инспекторам попался 42-летний выпивший мужчина на мопеде Honda.

Помимо конфискации транспортных средств, нарушителям назначили наказания: по 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на два года водителям Toyota Allion и «Ниссана»; 250 часов обязательных работ с лишением прав на 2 года 3 месяца водителю Toyota Caldina, 280 часов обязательных работ с лишением прав на два года водителю мопеда.

Депутаты Госдумы продолжают борьбу с пьяными водителями. Они готовят поправки в законодательство, усложняющие получение водительского удостоверения тем выпивохам, которые и так его не имели при задержании полицией. Такие граждане отделываются за пьяную езду лишь штрафом, и этот правовой пробел хотят устранить.