Войти в почту

Завод «Автотор» будет выпускать 20 моделей пяти брендов

Еще в начале мая предприятие объявило об увеличении годового плана по выпуску автомобилей до 100 тысяч штук «при позитивном прогнозе и развитии событий», но уже в конце июня вернулось к прежним цифрам — 70 тысяч штук. Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время завод выпускает девять моделей трех китайских брендов, а к концу года моделей станет 20 (или 22), а брендов — пять. И все они будут китайскими.

Завод «Автотор» будет выпускать 20 моделей пяти брендов
© Motor.ru

В апреле был рассекречен план «Автотора» по выпуску автомобилей брендов Kaiyi, SWM и BAIC: до конца года на конвейер должны встать 14 моделей трех этих марок, и которые из них уже запущены в производство. В мае стало известно, что к Kaiyi, SWM и BAIC могут присоединиться и другие партнеры из Китая, теперь же появилась конкретика — их будет два, а количество моделей на конвейере увеличится с 14 до 20 или даже до 22.

Несмотря на двух новых партнеров и увеличение портфеля моделей, производственный план был сокращен — вместо 100 тысяч автомобилей по итогам 2023 года «Автотор» выпустит 70 тысяч.

Российский «Автотор» будет производить больше «китайцев»

Калининградский «Автотор» будет выпускать 14 моделей трех китайских марок

В России запускают сборку «китайского Wrangler»

По словам председателя совета директоров холдинга «Автотор» Валерия Горбунова, которые приводит «Интерфакс», автомобили калининградской будут поставлены двум дилерским компаниям, которые должны продать 58-68 тысяч штук. «Но рынок в настоящее время сложный и приходится "работать локтями"», — отметил Горбунов. Он также рассказал, что существуют трудности с поставками комплектующих из Китая.

Производственный план на 2024 год составляет 100 тысяч автомобилей. Для сравнения, в 2022-м «Автотор» выпустил чуть более 60 тысяч машин — это были модели Kia, BMW, Hyundai и Genesis, которые с весны прошлого года на мощностях калининградской площадки не производятся.

Скажи серости «нет»: официальные новые автомобили в России