Войти в почту

Наговицын предложил ввести спецмаркировку запрещенных для водителей лекарств

В России нужно ввести специальную маркировку для лекарств, которые запрещено употреблять водителям. Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, сообщает «СенатИнформ».

Наговицын предложил ввести спецмаркировку запрещенных для водителей лекарств
© Парламентская газета

Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности автомобилистов, чье состояние опьянения вызвали лекарства, не относящиеся к наркотическим или психотропным, но способные ухудшать внимание и реакцию. В список таких медикаментов могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, а также снотворные и седативные средства. 

«Если Правительство такой список делает, то, конечно же, нужно написать альтернативные лекарства, которые можно принимать. Закон нужный, потому что безопасность наших граждан — превыше всего, но надо серьёзно поработать с деталями», — подчеркнул Наговицын.

Член Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый в свою очередь напомнил, что внести уточнение в инструкцию лекарства может только производитель, что связано с клиническими исследованиями, ряд из которых могут быть довольно дорогими. «Поэтому не каждый производитель будет готов ставить отдельные метки на свои препараты», — заключил он.

Как сообщала «Парламентская газета», в Госдуму 13 июня внесли законопроект, которым вводится наказание за езду в состоянии лекарственного опьянения. Наказание будет аналогично обнаружению в организме водителя алкоголя или психотропных веществ.