Войти в почту

НАМИ, "ГЛОНАСС" и "Лаборатория Касперского" создадут платформу кибербезопасности для авто

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. ФГУП "НАМИ", АО "ГЛОНАСС" и "Лаборатория Касперского" создадут первую в России платформу для защиты транспортных средств от киберугроз. Об этом говорится в сообщении АО "ГЛОНАСС".

Платформа позволит защитить личные данные автовладельцев, повысить безопасность грузового транспорта, исключить удаленную блокировку автомобилей, перехват их управления, подмену информации и обновление ПО без уведомления водителя, отметил генеральный директор ФГУП "НАМИ" Федор Назаров.

В свою очередь, гендиректор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич добавил, что платформа предполагает два класса решения - облачное и локальное, ориентированное на российских автопроизводителей с повышенными требованиями по конфиденциальности.

"Платформа убережет миллионы пользователей автотранспорта от преднамеренных атак, хакерского перехвата управления машинами, в результате которых могут быть заблокированы дороги и города, нанесен ущерб людям и государству", - отметил он.

Реализация платформы предполагает запуск государственного центра обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на транспортные средства, говорится в сообщении.