Войти в почту

Эксперт рассказала про новые правила подготовки водителей

В России разработаны новые программы для автошкол. Кандидатам в водители предложили сократить количество часов вождения, но при этом сделать больше часов теории. Также вводятся программы самоподготовки водителей. Проект соответствующего приказа Минпросвещения поступил в аналитический центр правительства. В прошлом году утверждены 62 новые программы для автошкол, которые были достаточно позитивно приняты профессиональным сообществом. Текущие обновления вызывают у специалистов много вопросов. Подробнее об этом «Авторадио» рассказала президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева:

«Уменьшение вождения на 10 часов - это существенный кусок, который отнимается. Особенно с учетом того, что экзамен в ГИБДД, площадки практически отменены, все проходит в городе. То есть стоит вопрос и получения водительского удостоверения и вообще качества управления в дальнейшем. С другой стороны, мы видим предложение по неимоверному раздуванию теоретического курса. И мало того, часть программ - это и по первой помощи, по основам управления по категории "Б" и по тяжелым категориям - грузовики, автобусы, трамваи, троллейбусы, - то есть сложнейшие темы предлагаются к самостоятельному изучению».

По словам эксперта, профессиональное сообщество крайне обеспокоено введением новых программ, которые структурно не взаимосвязаны с принятым в прошлом году курсом подготовки. Специалисты считают, что такая форма обучения в дальнейшем может привести к резкому скачку аварийности.