Войти в почту

Госдума одобрила нормы регулирования для владельцев гаражей

Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий деятельность гаражных объединений.

Госдума одобрила законопроект о регулировании деятельности гаражных объединений
© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Инициатива была внесена в Госдуму главой комитета палаты по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генерального совета "Единой России" Андреем Турчаком.

"У нас в стране насчитывается более 30 тысяч гаражных объединений, - напомнил Крашенинников. - Мы понимаем, что это сотни тысяч граждан, которые обладают этой собственностью. Но закона нет. И сегодня мы принимаем первый закон, который определит, что такое гараж, какие права есть у собственника, какими могут быть объединения, как они организовываются, как действуют, и как ими управлять, и что делать с общими дорогами, стоянками, общей собственностью".

Документ также содержит положение о долевой собственности, устанавливается, "что эта доля переходит при продаже или наследуется вместе с самим объектом недвижимости", - сказал глава комитета.

Кроме того, законопроект конкретизирует положение об общем имуществе в границах территорий гаражного назначения, общем имуществе собственников машиномест и нежилых помещений в гаражном комплексе и управлении таким имуществом.

"Документ получился очень объемным, - указал парламентарий. - Тем самым мы защитим права огромного количества граждан. Закон будет работать вместе с действующей гаражной амнистией, когда все эти объекты можно легализовать в упрощенном порядке, зарегистрировать. Самое главное - он защитит права собственников на эту недвижимость, чтобы бульдозер не подъехал и не сравнял с землей данный объект".

Комментарий

Никита Чаплин, депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"):

- Гаражная амнистия" действует в России с 2021 года, до конца прошлого года уже удалось оформить более 138 тысяч объектов, при этом остается большое количество гаражных объединений, поэтому тема гаражей очень острая. Новый закон уравнивает участников споров и регулирует их отношения: с тех, кто не платит взносы, средства могут взыскать через суд.Важно, чтобы решение спорных вопросов было исключительно в правовом порядке. То есть мы должны исключить ситуацию, когда недобросовестное правление вдруг перегораживает проезд к гаражу неплательщика. Опять же, и неплательщик будет вынужден заплатить или понести наказание, если счет выставлен законно.Также закон четко прописывает, что считает общим имуществом, соответственно, на что предусматриваются взносы. "Несправедливых поборов" больше не будет.В заключении отмечу еще одно важное изменение: раньше соседи по гаражу имели право преимущественной покупки продаваемого гаража. Изменения в законе закрепляют, что теперь владелец волен сам решать, кому продавать свое имущество, как это происходит в СНТ.