Войти в почту

В Новосибирске заменят теплотрассу, построенную 56 лет назад

На весенней сессии новосибирского городского Совета депутаты приняли решение о контроле работ, которые будут проводиться Сибирской генерирующей компанией в 2023 году. Одной из локаций, которую недавно промониторили парламентарии вместе с представителями СГК и администрации города стала улица Петухова в Кировском районе, где идет замена внутриквартальной теплосети, построенной еще в 1967 году.

— Мы меняем отопительные трубы на пенополиуретановые предизолированные. Это стальная труба с системой дистанционного контроля. Но помимо этих труб еще меняется система горячего водоснабжения, в этом же лотке проложен трубопровод холодной воды. Эти трубы прокладываются в пластике, потому что температура теплоносителя по ним меньше. Все трубы современные, аналогов в городе Новосибирске в таком масштабе и такой технологии еще не было, — рассказал Максим Рябенко, директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске.

Общая стоимость проекта ремонта внутриквартальной теплосети на Петухова 215 миллионов рублей, работы выполняет подрядчик Сибирской генерирующей компании ООО «ДСК». Всего по каналу 890 метров в однотрубном исполнении предстоит поменять порядка 4.5 километра трубопроводов.

— Сегодня посмотрели, как ведутся работы, очень важно чтобы работы не уходили в зиму. Жителей в первую очередь интересует в каком состоянии будут территории, на которых проводились работы. Очень важно, что используются современные технологии по укладке труб, тот же подход по обеспечению горячей водой по временным сетям, чтобы люди могли пользоваться этим, я считаю, что это шаг вперед, — считает Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов г.Новосибирска.

Минимизация отключения потребителей, которые раньше неделями могли сидеть без горячей воды, для энергетиков это соблюдение современного стандарта при ремонте изношенных теплосетей. Еще один немаловажный вопрос – финишное благоустройство после проведения масштабных работ.

— Одно дело это раскопать, а второе дело сделать не хуже, чем было до раскопок. Договорились с руководителем филиала СГК, что отдельно вопрос обсудим в плане благоустройства. Потому что были требования, что на сетях можно было детские площадки размещать, сейчас эти требования ужесточились, будем искать компромисс. Сейчас когда заменят на новые на полипропилен, на металл, мы надеемся, что от жителей не будет жалоб, — заметил Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству горсовета.

Сейчас в городе работы идут на 22 участках из 27-ми, запланированных по программе модернизации. В планах энергетиков на этой год заменить в Новосибирске изношенные теплосети на общую сумму порядка четырех миллиардов рублей.

— У нас всего 31 участок будет затронут реконструкциями и ремонтами. В общей сложности это чуть более 19 километров, в прошлом году было 12 километров, прирост в этом года, который мы обеспечиваем - это 80 процентов. В этом направлении мы будем двигаться и дальше. Когда рассматриваем программу на следующий год, мы рассматриваем еще некоторое увеличение объемов по перекладке, будем уходить за 20 километров, — заявил Игорь Лузанов, директор Западно-Сибирского филиала СГК.

Плановая замена изношенных сетей позволит сократить количество нештатных ситуаций с отключением тепла и горячей воды в Новосибирске. В наибольшей готовности сейчас теплосети на улицах Чаплыгина, Грибоедова, Советская и Комсомольской. Уже идут работы по программе капремонта на теплосетях СГК и города на Королева, Коммунистической и Выставочной. С 1 августа начнется ремонт теплосети по Серафимовича.

А замену внутриквартальной сети на Петухова подрядчик должен закончить до середины сентября. Отдельно депутаты вместе с представителями СГК проконтролируют восстановление благоустройство после проведения масштабного ремонта, в том числе по установке детских спортивных площадок, которые по современным требованиям не могут находиться на месте теплосетей.

Светлана ВОРОНКОВА