Помощник президента РФ Игорь Левитин обсудил развитие пассажирского транспорта Иркутска

Помощник президента РФ Игорь Левитин обсудил развитие пассажирского транспорта Иркутска
© runews24.ru

С обновленным автопарком предприятий его познакомил мэр Иркутска . В частности, он продемонстрировал трамвайный вагон с кузовом первой комплектности, автобус большой вместимости и троллейбус нового поколения «Адмирал».

Глава города рассказал, что больше всего за последнее время было приобретено низкольных автобусов.

«В этом году мы продолжаем работу по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта. Планируем закупить еще 81 автобус», – добавил Руслан Болотов.

Также на площадке «Иркутскгортранса» прошло совещание, ключевой темой которого стало развитие городского пассажирского транспорта. Оно прошло при участии председателя правительства Иркутской области Константиа Зайцева, его первого заместителя Руслана Ситникова, министра транспорта Иркутской области , первого заммэра города , директора МУП «Иркутскгортранс» Сергея Майока и МУП «Иркутскавтотранс» Алексея Колмакова, а также частных перевозчиков.

Как рассказал заммэра города Иркутска Андрей Южаков, на сегодня степень изношенности городских трамваев составляет 76%, троллейбусов – 67%, лишь треть трамвайных путей находятся в нормативном состоянии. В связи с этим привлечение финансирования на развитие инфраструктуры городского электротранспорта является одним из приоритетных направлений работы.

заверил, что озвученные предложения будут рассмотрены на заседании комиссии Госсовета.