Войти в почту

Сенатор Иван Абрамов: Дополнительная розетка мощностью 15 киловатт обойдется владельцу электрокара в 750 тысяч рублей!

С сегодняшнего дня повышается утилизационный сбор при ввозе автомобилей в Россию. Исключение сделано только для малолитражек и электромобилей. То есть, правительство стимулирует импорт электрокаров, и это, можно сказать высокопарно - веление времени. Весь мир пересаживается на электротранспорт, и мы не должны отставать.

Сенатор Иван Абрамов: Дополнительная розетка мощностью 15 киловатт обойдется владельцу электрокара в 750 тысяч рублей!
© Российская Газета

В России сегодня активно развивается и собственное производство электромобилей. Строятся заводы, в планах на текущий год выпуск более 18 тысяч таких транспортных средств шестью крупнейшими автопроизводителями. В планах на 2025 год - уже 52 тысячи электромобилей. Причем ориентация здесь именно на массовый сегмент.

Но, как всегда бывает, новые возможности рождают новые проблемы. А в случае с электрокарами - это сложность их эксплуатации. И многие аспекты этой сложности уже проявились, лежат на поверхности.

Например, подключение дополнительных мощностей или, попросту говоря, розеток для подзарядки электротранспорта. В настоящее время каждый регион устанавливает свою обоснованную цену на подключение. При мощности до 15 киловатт подключение в Москве обходится в 7 тысяч рублей за киловатт, в регионах - примерно в 3 тысячи рублей. При подключаемой мощности в 15-150 киловатт тариф выше, а при мощности свыше 150 необходимо еще оплатить соответствующую инфраструктуру.

Однако мы сейчас говорим про сегмент до 15 киловатт. Ко мне поступают жалобы от граждан, которые приобрели электрический транспорт и обращались в свои управляющие компании с заявками на подключение дополнительных розеток для зарядки этих средств передвижения на парковочных местах. Но управляющие компании в таких случаях назначают тариф за подключение до 50 тысяч рублей за киловатт мощности. Иными словами, подключение дополнительной розетки мощностью 15 киловатт обойдется владельцу электрокара в 750 тысяч!

Нечто похожее ранее наблюдалось с интернетом - каждая управляющая компания устанавливала свою монополию. Налицо явное злоупотребление, и государство должно с этим бороться.

Подключение дополнительных мощностей, тем более в новом здании, должно стоить не больше установленного государственным органом экономически обоснованного тарифа, иначе мы никогда не сможем добиться развития электротранспорта. А его развитие очень важно по целому ряду причин, главная из которых - даже не декларируемая экологическая чистота, здесь ученые продолжают спорить, - а то, что Россия располагает колоссальным объемом дешевой электроэнергии благодаря развитой системе ГЭС и АЭС. Но все упирается в желание отдельных компаний заработать сверх меры, попросту "навариться", что делает использование электротранспорта крайне неудобным. Ведь отсутствие розетки на парковке для владельца электрокара означает массу лишних хлопот и потерю времени. При прочих равных люди выберут обычную, бензиновую или дизельную машину.

Наша цель в том, чтобы эти розетки были доступны для человека по месту жительства, а новые дома нужно изначально проектировать с выводом мест зарядки на парковках. Сделав использование электромобилей максимально удобным и комфортным для их владельцев, мы сможем стимулировать развитие электротранспорта и всей автомобилестроительной отрасли в целом.