Войти в почту

Обязательства по договорам поручительства погибших участников СВО предлагают прекращать

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается прекращать обязательства по договорам поручительства участников спецоперации, которые погибли в ходе проведения СВО, умерли от полученного увечья или стали инвалидами I группы.

Обязательства по договорам поручительства погибших участников СВО предлагают прекращать
© Парламентская газета

Инициатива была подготовлена Рабочей группой по СВО.

Сейчас с участников СВО, которые погибли или были тяжело ранены, полностью списывают кредитные обязательства. Однако, как отметил в своих соцсетях первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, с поручительством по кредиту это не работает. То есть при отсутствии законодательных ограничений судебная практика возлагает обязательства поручителя на наследников участника спецоперации.

«Если боец отдал долг Родине до самого конца, то Родина обязана взять на себя его долги. Позаботиться о семье и близких. Сделать все, чтобы они унаследовали меры поддержки, а не кредиты», — подчеркнул сенатор.

Как писала «Парламентская газета», в конце июля российский президент подписал закон о погашении государством ипотечных кредитов погибших участников специальной военной операции. Это будет делать специально уполномоченный орган «Росвоенипотека».