Войти в почту

Девушка в Тобольске приехала за рулем сдавать на права, и ее оштрафовали

Сама, все сама! В Тобольске девушка приехала на машине… сдавать на права… за рулем. Экзамен в ГИБДД у нее приняли и лишь потом обратили внимание на не совсем логичную последовательность происходящего.

Девушка в Тобольске приехала за рулем сдавать на права, и ее оштрафовали
© BFM.RU

Об этой истории рассказали в пресс-службе тобольской ГИБДД. 18-летняя девушка на черном Opel красиво подъезжает к зданию Госавтоинспекции. Выходит из автомобиля. Ее видят сотрудники полиции, которые потом у нее же принимают экзамен. К слову, пока только теоретический. Теорию девушка сдала без ошибок и к практике перешла без промедлений. Вышла, села в машину и поехала домой. Каково же было удивление сотрудников ГИБДД, принимавших экзамен, когда они осознали, что только что произошло. Полицейские бросились в погоню, остановили Opel и оштрафовали девушку за управление ТС без прав и езду без ОСАГО. И правильно сделали, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «В случае с девушкой, конечно, наказание абсолютно оправданно, потому что такой наглости нужно иметь много для того, чтобы так приехать в ГАИ сдавать экзамены без водительского удостоверения, за рулем. Бороться с этим сложно, огромное количество ТС не зарегистрировано, и люди ездят без водительских удостоверений, регулярно попадаются те, кто ездят за рулем, будучи лишенными [за вождение в нетрезвом виде] или за другие тяжкие нарушения ПДД. Короче, на дорогах общего пользования творится бардак. Когда министр Колокольцев констатирует нехватку кадров, называет ее критической, мы в целом понимаем, о чем речь».

То есть на дорогах явно не хватает сотрудников ГИБДД, говорит эксперт. Камерами такие нарушения не пресечь. А проблем такие водители создают много. И, как выяснилось позднее, в той же Тюменской области дерзких претендентов на получение водительского удостоверения, которые на экзамены приезжают за рулем, достаточно. Описанный случай далеко не первый, рассказали в местном ГИБДД корреспонденту тюменской редакции Ura.ru Сергею Малышеву:

Сергей Малышев корреспондент тюменской редакции Ura.ru «Как мне удалось выяснить, для небольших городов в Тюменской области и соседних, в ХМАО, допустим. Если в Тюменской области это Тобольск, в соседних — Ханты-Мансийск, Лангепас, Лянтор — такие случаи не являются исключением. То есть они происходят периодически. Но в основном, конечно, таким образом приезжают на экзамен для получения водительского удостоверения молодые люди. Реже на этом попадаются девушки. И под новостью об этом случае в социальной сети «ВКонтакте» есть даже записи, где молодые люди рассказывают о том, что поступили точно таким же образом, но их сотрудники ГИБДД не остановили. Так и написано: «У меня прокатило».

Вот они и катаются. И явно не только в Тюменской области и ХМАО.