Войти в почту

В Госдуме предложили ограничить рост тарифов на платных парковках

автомат для платной парковки

В Госдуме предложили ограничить рост тарифов на платных парковках
© АвтоКод

Депутаты Госдумы предложили установить максимальный размер повышения тарифов на платных парковках. Согласно инициативе, увеличение стоимости платных стоянок не будет превышать темпы роста зарплаты в регионе за предыдущий год. Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

По мнению авторов идеи, новый закон выполнит несколько полезных функций:

установит объективный размер платы;обеспечит комфортные условия для водителей на платных стоянках;предотвратит необоснованное повышение цен со стороны собственников платных парковок.

Однако мнения экспертов на этот счет разделились. Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин рассказал «Известиям», что идея не реализуется, потому что региональные власти смогут обойти порядок. По его мнению, по новым правилам будут расцениваться только первые 30 или 60 минут, а каждый последующий час будет стоить дороже. Поэтому он предлагает ввести оплату парковки только в рабочее время, а в вечернее и ночное время, в выходные и в праздничные дни – отменить ее.

платная парковка

Как отметил руководитель экспертного центра «Пробок.Нет» Александр Шумский, тарифы должны устанавливаться в зависимости от спроса и предложения. Поэтому в местах повышенного спроса парковка должна стоить дороже.

Вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин также придерживается мнения, что идея не реализуется. Он отметил противоречия между региональным и федеральным законодательством, так как тарифы на платные парковки устанавливают местные власти.

Ранее мы писали о том, что стало известно, где живут самые аккуратные водители. Также рассказывали, что «Лада» остается лидером по покупке у россиян на вторичном рынке.

Автор: Елена Сапунова