Войти в почту

У автомобилей Lada появится панорамная крыша российского производства

Производственный холдинг ТВЭЛ, входящий в госкорпорацию "Росатом", будет выпускать для моделей Lada такую опцию, как панорамная крыша. Этой информацией с "Газетой.Ru" поделился представитель компании "Точмаш-Авто" (входит в концерн ТВЭЛ) на выставке MIMS Автомеханика.

У автомобилей Lada появится панорамная крыша российского производства
© Российская Газета

"Мы выиграли тендер на поставку различных автокомпонентов на конвейер АвтоВАЗа, - цитирует издание собеседника. - В ближайшее время начнём отгрузку подрулевых переключателей, кнопок открывания багажника, различных датчиков, а также панорамных крыш для автомобилей Lada, включая Vesta и Largus".

Ранее "РГ" сообщала, что новая модель Lada Iskra получит панорамную крышу. Выход "Искры" запланирован на 2025 год, поэтому, полагаем, что именно эту дату разумно считать примерными сроками появления премиум-опции на "Ладах". В пользу этого говорит переезд производства Lada Largus в Ижевск, который завершится минимум во втором квартале 2024 года.

Что касается выпуска Largus, а также Lada Vesta, то в настоящее время у АвтоВАЗа есть ряд более приоритетных задач по этим моделям, которые нужно решить. Например, поиск и внедрение автоматической трансмиссии. Ещё один момент, который не позволяет поверить в скорое появление "панорамы" на Lada - отсутствие тестовых прототипов с этой опцией.