Войти в почту

Обновленный федеральный проект по станкостроению планируют подготовить в течение месяца

НОВОСИБИРСК, 22 августа. /ТАСС/. Минпромторг планирует завершить разработку новой редакции федерального проекта о станкостроении в течение месяца. Об этом сообщил в ходе форума "Технопром" первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

"Запускается новый нацпроект. <...> Я надеюсь точку поставим с точки зрения нацпроекта в новой редакции федерального проекта по станкостроению в горизонте месяца, первые ресурсы начнем выделять в течение этого месяца", - сказал он.

Он отметил, что сейчас отрасль станкостроения перенасыщена инвестициями, которые будут использоваться в ближайшие два-три года. Среди ключевых проблем этой сферы промышленности, по словам Осьмакова, - нехватка кадров и конкуренция со стороны рынка КНР, который предстоит решать регуляторными мерами.

Ранее в пресс-службе Минпромторга ТАСС сообщали, что обновленная редакция федерального проекта "Развитие производства средств производства", который будет актуализирован в связи с необходимостью наращивания технологического суверенитета в станкоинструментальной отрасли, будет представлена во II квартале 2023 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов по итогам выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства РФ в 2022 году, отметил, что целью России является достижение технологической независимости в станкоинструментальной отрасли. Премьер-министр подчеркнул, что сразу могут не получаться идеальные станки и хорошие инструменты, поэтому в России ведется работа по запуску федеральной программы развития средств производства.