Войти в почту

Арутюнян: “КамАЗ” оценивает свое финансовое положение как рекордно хорошее

Арутюнян: “КамАЗ” оценивает свое финансовое положение как рекордно хорошее
© FBM.ru

Директор по маркетингу ПАО «КамАЗ» Ашот Арутюнян в ходе пленарной сессии Московского международного форума автомобилестроения (IMAF-2023) сообщил, что группа оценивает свое финансовое положение как рекордно хорошее по ключевым показателям. Об этом передает агентство “Интерфакс”.

«Финансовое состояние компании [“КамАЗ”] сейчас рекордное. Настолько хорошо мы себя не чувствовали никогда. Все показатели – в том числе финансовая выручка, EBITDA, соотношение долга к EBITDA – просто бьют все рекорды», ‒ заявил топ-менеджер.

Арутюнян также отметил, что в начале текущего года “КамАЗ” провел стратегическую сессию, в ходе которой были обозначены ключевые направления развития. По его словам, в компании «видят горизонт планирования до 2030 года». Также директор по маркетингу подчеркнул, что “КамАЗ”, даже по самому консервативному сценарию, ожидает удвоение выручки.

Традиционными сегментами автомобильного гиганта сегодня являются тяжелые грузовики, полной массой 14-40 тонн. Кроме магистральных тягачей группа выпускает, самосвалы и спецтехнику разных модификаций. Также “КамАЗ”, как проинформировал Арутюнян, намерен продолжать сотрудничество с мэрией Москвы в вопросе поставок электробусов.

В публикации “Интерфакса” указывается, что “КамАЗ” не публиковал отчетность по МСФО за минувший год и за первое полугодие 2023 года. В конце 2022 года генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин сообщил СМИ, что компания ожидает рекордной чистой прибыли. «Думаю, что по финансовым показателям мы завершим этот [2022] год значительно лучше, чем самый удачный за всю историю 2021 год», ‒ сообщал Когогин.

В пресс-службе “КамАЗа” подчеркнули, что чистая прибыль ПАО за минувший год, как ожидается, превысит ₽5 млрд. В конце февраля 2023 года Когогин поведал, что выручка “КамАЗа” за прошлый год по РСБУ увеличилась на 7%, до ₽267,3 млрд. Информация о прибыли или убытке по РСБУ не приводилась.