Войти в почту

В Госдуме не исключили возможного ужесточения наказания за диггерство

Депутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») не исключает возможности ужесточения наказания для диггеров и владельцев подземных объектов за отсутствие охранного режима. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва» после гибели диггеров в московском коллекторе.

«Что касается ужесточения ответственности, пока закон действует, то есть неотвратимость наказания есть. То есть эта ситуация (о погибших диггерах – прим. Агентства «Москва») была в правовом поле. Мы посмотрим. Если не хватает ответственности, то будем добавлять», – сказал Федоров.

По словам депутата, диггерство – это уже нарушение законодательства. «Те, кто занимаются подобного рода развлечениями, они, очевидно, нарушают закон, если у них нет договора с владельцем, может быть, на экскурсию», – сказал депутат.

Гид-диггер совместно с группой в составе семи человек 20 августа 2023 года осуществил проведение экскурсии по подземной реке Неглинке в Москве. В результате оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности, погибли все участники экскурсии и гид. Отмечалось, что это случилось из-за ливня, затопившего подземные ходы.

Организаторы уверяли граждан, приобретающих экскурсии, в безопасности услуги, в то время как незаконно проникали в подземные сооружения. В таких подземных сооружениях имеют право находиться исключительно сотрудники специальных служб города.

В Следственном комитете России сообщили, что организатор экскурсии по подземному коллектору реки Неглинки задержан после гибели людей.