Войти в почту

В ГД призвали ограничить скорость электросамокатов до 10 километров в час

Электросамокаты востребованы в Москве и являются частью прогресса, при этом надо принять ряд законов, чтобы этот вид транспорта стал более безопасным. Об этом рассказал член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виталий Ефимов.

В ГД призвали ограничить скорость электросамокатов до 10 километров в час
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что электросамокаты широко востребованы гражданами, особенно молодежью. Для того чтобы обеспечить безопасность электросамокатчиков и пешеходов, по мнению Ефимова, нужно решить два главных вопроса: разрешенная скорость и место движения.

— Надо законодательно определить, могут ли они ездить по тротуарам или нет. Надо определиться, где они ездят. Можно приравнять их к велосипедам, чтобы они ездили по специальным велодорожкам, скорость у них примерно одинаковая, — отметил он в комментарии НСН.

Также Ефимов добавил, что стоит ограничить скорость самокатов до 7–10 километров в час.

Член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Петр Аммосов добавил, что стоит задуматься о введении специальной защитной экипировки для электросамокатчиков, передает Царьград.

В Зюзине курьер на электросамокате сбил шестилетнего ребенка. Об этом «Вечерней Москве» сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова в понедельник, 28 августа.