Войти в почту

Средства и имущество бизнеса, незаконно выводящего деньги за границу, хотят блокировать

Также предлагается предусмотреть порядок приостановления деятельности зарубежных компаний, который повысит уровень защищенности потребителей. Такое предложение содержится в протоколе решения общественного совета Роспотребнадзора, пишут «Известия».

Средства и имущество бизнеса, незаконно выводящего деньги за границу, хотят блокировать
© Мир новостей

Члены совета считают, что следует проработать законодательные механизмы, позволяющие в судебном порядке блокировать денежные средства и имущество «недобросовестных участников рынка для остановки незаконного вывода иностранными компаниями денежных средств в РФ и обеспечить гарантийные обязательства перед потребителями».

В качестве примера недобросовестности бизнеса заместитель главы общественного совета Роспотребнадзора Олег Павлов привел ситуацию с отключением в РФ онлайн-сервисов Mercedes-Benz, позволяющих оперативно обнаружить и устранить причину поломки автомобилей.

Он подчеркнул, что этот случай не единственный. Почти все заграничные компании, продававшие сложные технические товары, уходя из РФ, «не предпринимали шагов, которые требует наше законодательство по защите прав потребителей». Некоторые недобросовестные практики общественники совместно с Роспотребнадзором смогли пресечь, но далеко не все.

По словам Павлова, проблема весьма актуальна, тем более что у многих этих компаний пока остаются счета в России.

В Роспотребнадзоре сообщили, что внимательно изучают инициативы, предложенные членами общественного совета.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock