Войти в почту

Новый BMW X1 одобрен в качестве полицейского автомобиля в Нидерландах

На выбор марки и модели полицейского автомобиля в Нидерландах ушло около 18 месяцев, и победителем стал BMW X1. Кроме компактного кроссовера руководство голландской полиции планируют использовать Ford Kuga в полностью гибридной конфигурации. BMW X1 и Ford Kuga постепенно заменят минивэны Mercedes B-Class.

В Нидерландах выбрали марку и модель нового полицейского автомобиля
© BMW

В настоящее время BMW и Ford выпускают несколько тестовых автомобилей, которые будут оцениваться в течение следующего года. Если X1 и Kuga получат одобрение, то автопроизводители подпишут соглашение, предусматривающее не только поставку, но и обслуживание машин с января 2025 года по декабрь 2029 года с возможным продлением контракта до декабря 2032 года.

© rubmw.ru

Первая партия автомобилей прибудет к середине 2025 года, всего голландская полиция намерена приобрести 1100 машин. Под капотом у X1 и Kuga будут стоять двигатели внутреннего сгорания, власти Нидерландов планируют в ближайшие годы закупить электромобили, чтобы снизить уровень выбросов в атмосферу. Примерно 500 действующих автомобилей (30% всего автопарка), работающих на бензине, заменят на полностью электрические машины в конце 2025 года.

BMW не в первый раз модифицирует X1 U11 в специализированный автомобиль. В мае на выставке RETTmobil 2023 компания представила: пожарную машину на базе xDrive20d, iX1 xDrive30, выполняющий функции спасательного автомобиля. Эти два автомобиля были представлены вместе с X3 xDrive30d, предназначенным для оказания неотложной медицинской помощи, и камуфлированным X5 xDrive45e, оснащенным переносными синими фонарями.