Войти в почту

Премию 100 тысяч рублей получат молодые ученые в Новосибирске

Пятнадцать молодых ученых в 2023 году получат по 100 тысяч рублей, а авторы двух разработок – гранты по 500 тысяч. Об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

Премию 100 тысяч рублей получат молодые ученые в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

На получение премий по 100 тысяч претендует 56 молодых ученых. На гранты по 500 – девятнадцать. Оценку заявленных проектов сейчас проводят эксперты.

Известно, что в 2023 году в тройке лидеров – разработки по сокращению количества мошек в Новосибирске, уменьшению ущерба от подтоплений в пойме рек Тулы и Каменки, а также проект по созданию сверхпрочных мостов.

«Я внимательно прочел каждый проект этого года. Молодые ученые представили действительно очень интересные идеи», – прокомментировал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

Добавим, что за последние 10 лет мэрия Новосибирска профинансировала больше 50 проектов молодых ученых. Пример, который новосибирцы скоро увидят своими глазами на улицах Новосибирска, – яблони Рудольфа. Деревья были клонированы в лаборатории НГАУ, этим летом саженцы высадили в открытый грунт Сада мичуринцев.