Войти в почту

В Хабаровске начались выборы мэра города

В Хабаровске открылись избирательные участки. В городе голосуют за мэра. Свой выбор сделают 430 тысяч жителей.

В Хабаровске начались выборы мэра города
© Российская Газета

На высокий пост главы города претендуют семь человек, включая действующего градоначальника Сергея Кравчука ("Единая Россия"). Его конкуренты Вениамин Стельмах ("Новые люди"), Виктор Ротарь ("Региональное отделение всероссийской политической партии "Родина"), Михаил Сидоров ("Справедливая Россия - Патриоты - за правду"), Александр Чупров ПРФ), Николай Сингур (Партия Пенсионеров), а также самовыдвиженец Абдухамид Саидов.

Это голосование особенное для Хабаровского края. Регион стал первым в стране, где выборы главы города проводит региональный избирком. Раньше это делали только территориальные или участковые комиссии.

В отличие от многих других территорий страны, основной этап голосования в Хабаровском крае длится только два дня - 9 и 10 сентября. Участки работают с 8-00 до 20-00.

Помимо мэра краевой столицы, в регионе избирают главу Советско-Гаванского муниципального района, глав городских и сельских поселений, депутатов. Всего проходит 146 муниципальных избирательных кампаний. Активным избирательным правом обладают более 750 тысяч избирателей.

Многие жители успели сделать свой выбор заранее. Досрочное голосование с 22 августа по 8 сентября включительно проходило на отдаленных территориях в шести муниципалитетах. Такую возможность получили вахтовики, оленеводы, лесозаготовители, старатели и другие жители труднодоступных населенных пунктов. Члены 23 участковых избирательных комиссий добирались к ним по 43 маршрутам по железной дороге, с помощью автомобилей высокой проходимости, вертолетов, вездеходов, лодок и катеров.

По воде им пришлось добираться, например, в поселок Уссурийский на Большом Уссурийском острове, где голосование проводили 2 сентября. Этот населенный пункт является частью Индустриального района Хабаровска. Всего досрочно проголосовали 316 избирателей.

Кстати

Выборы мэра станут первыми в жизни для почти семь тысяч молодых хабаровчан. Прийти на участки 9 сентября юноши и девушки смогут, даже если совершеннолетие отметят только на следующий день. Как пояснили в краевом избиркоме, избирателями они официально становятся, если 18 лет им исполняется в Единый день голосования - 10 сентября. Такие, к слову, есть. Всего 11 человек.