Войти в почту

Лидеры G20 призвали реформировать ВТО

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 сентября. /ТАСС/. Лидеры Группы двадцати (G20) призвали реформировать Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом говорится в итоговой декларации проходящей в Индии встречи.

"Мы подтверждаем необходимость проведения реформы ВТО с целью совершенствования всех ее функций на основе процесса с участием всех членов [организации] и сохраняем приверженность проведению дискуссий с целью создания к 2024 году полностью и хорошо функционирующей системы разрешения споров, доступной для всех членов", - говорится в документе.

Страны-участницы "Большой двадцатки" также подтвердили приверженность "равноправной, устойчивой и прозрачной многосторонней торговой системе, ядром которой является ВТО". В декларации подчеркивается, что лидеры G20 видят потребность в обеспечении "равных условий и честной конкуренции путем противодействия протекционизму и антирыночным практикам для создания благоприятного торгового и инвестиционного климата для всех" участников рынка. Таким образом, "торговля и инвестиции смогут послужить двигателем роста и всеобщего процветания", отмечается в тексте.

Саммит Группы двадцати проходит в Нью-Дели и продлится до 10 сентября. На него приглашены лидеры всех стран G20 и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). Российскую делегацию в Индии возглавляет глава МИД Сергей Лавров.