Войти в почту

Началась расшифровка результатов электронного голосования в Москве

Процедура соединения частей ключа расшифрования для столичной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) состоялась в воскресенье, 10 сентября, в Мосгоризбиркоме (МГИК).

Началась расшифровка результатов электронного голосования в Москве
© Вечерняя Москва

На данный момент запущен процесс расшифровки свыше 2,7 миллиона голосов. Каждая из пяти частей ключа расшифрования была записана в присутствии журналистов 7 сентября. Их записали на отдельном флеш-носителе и упаковали в номерной сейф-пакет.

Электронное устройство, на котором производились создание и последующее разделение пары ключей на части, было отформатировано от временных данных, выключено, опечатано и передано на хранение в Мосгоризбирком.

«Хранителями» ключа стали глава штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2023 году Вадим Ковалев, член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, член МГИКа Юрий Ермолов и глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, передает ТАСС.

В Москве завершились выборы, все избирательные участки закрылись ровно в 20:00. Проголосовать москвичи могли с 8 по 10 сентября с 8:00 до 20:00.