Войти в почту

Китайцам предложили построить дороги в Приморье

Приморские власти предложили китайскому бизнесу отремонтировать инфраструктуру за свой счет в рамках ГЧП, сообщает ИА DEITA.RU.

Китайцам предложили построить дороги в Приморье
© Deita.ru

Самая представительная на ВЭФ делегация КНР провела встречу с краевыми властями. Как сообщает приморский губернатор Олег Кожемяко, перспективы работы правительство обсудило с членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гоцином.

Отмечен впечатляющий рост товарооборота с соседом - на 46 процентов. Модернизация пунктов пропуска, о которой говорят уже долгие годы, сможет решить проблемы слабой пропускной способности региона - власти рассчитывают увеличить их пропускную способность до миллиона машин в год.

Кроме того, как сообщил Кожемяко в Телеграм, представителей КНР зовут вложиться в дорожную инфраструктуру, пока сильно отстающую от соседей. Дороги китайцы могут построить непосредственно от границы и вплоть до морских портов на основании государственно-частного партнерства. Это значит, что бизнес строит нужные объекты за свой счет, а бюджет возвращает ему деньги с процентами на протяжении определенного срока.

Отметим, что приграничные пункты пропуска в Приморье - это беда, которая уже много лет не позволяет краю полноценно наладить равноправное сотрудничество на границе. Если со стороны Китая имеются самые современные здания, где создано все необходимое для быстрого прохождения таможенных процедур, то в России граница все еще напоминает сарай со сторожевыми собаками, где технологиями даже не пахнет.