Войти в почту

Эрдоган попросил Маска построить завод Tesla в Турции

Эрдоган попросил Маска построить завод Tesla в Турции
© Motor.ru

Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с предпринимателем и владельцем Tesla Илоном Маском в Нью-Йорке, в ходе которой попросил выбрать Турцию в качестве локации для следующей производственной площадки. Глава Tesla ответил, что компания уже работает со множеством турецких поставщиков, и страна числится в списке главных кандидатов на строительство «Гигафабрики».

По словам Эрдогана, Турция также открыта для сотрудничества в сфере искусственного интеллекта и Starlink — глобальной спутниковой системы, компании Маска SpaceX. Маск в ответ заявил, что SpaceX хочет получить местную лицензию на предоставление спутниковых услуг.

Официальных комментариев по итогам беседы Эрдогана и Маска Tesla пока не давала.

Ранее сообщалось, что Tesla активно ищет локацию для нового завода. В июле говорилось о возможном строительстве площадки в Индии, с конвейера которой будут сходить недорогие электромобили. В мае и июне Маск встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном: главной темой встреч было как раз новое предприятие.

Сейчас у Tesla в арсенале шесть заводов, и седьмой строится в Мексике на севере штата Нуэво-Леон. Выбрать место для новой площадки Маск обещал к концу нынешнего года.