Войти в почту

Стартует проект «Мобильный сенатор»

В этом году Комитет Совета Федерации по социальной политике запускает новую форму работы с гражданами — проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор». За пять дней члены социального комитета посетят шесть регионов: Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и Липецкую области. А в будущем социальный маршрут планируют расширить и на другие федеральные округа.

Стартует проект «Мобильный сенатор»
© Парламентская газета

Здоровая Рязань

Первое путешествие по городам и селам России начнется 20 сентября в 06:30 утра. А первой остановкой на пути парламентариев станет Рязань, куда планируют добраться в этот же день в 10 утра.

Как рассказала «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, где и придумали новую форму работы с гражданами, главной темой встречи с жителями станет привитие культуры заботы о здоровье.

Для этого вместе со специалистами Минздрава парламентарии проведут профилактические беседы с сотрудниками крупных предприятий региона и мастер-классы по оказанию первой помощи.

Спортивная Пенза

Вторая остановка запланирована в Пензе. «Там мы планируем встречу с молодежной палатой города, в том числе обсудим закон о гармонизации образования и спорта», — сообщала Святенко.

«Также запланировано посещение фельдшерско-акушерских пунктов, так как у нас есть поручение от председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко провести мониторинг работы таких учреждений, обеспечения их оборудованием и кадрами», — сообщила сенатор.

Ранее, в феврале, спикер палаты регионов указывала, что из субъектов поступают сообщения, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) не работают: нет лекарств, оборудования, персонала. «Такого быть не должно. Каждый построенный в России ФАП должен работать», — заявила она.

Социальный Саратов

21 сентября сенаторы собираются прибыть в Саратов. В этом городе в числе прочих мероприятий запланирована встреча с участниками Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Такие встречи запланированы и в других субъектах, уточнила Инна Святенко, «так как эта категория граждан особенно нуждается в гибком законодательстве, которое может своевременно реагировать на все их запросы».

Председатель социального комитета также напомнила, что одна из главных задач фонда — обеспечение единого подхода комплексной поддержки ветеранов СВО. В мае 2023 года рабочая группа по вопросам специальной военной операции разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. В него вошло 20 пунктов.

«Единый стандарт направлен на обеспечение всех бойцов и их семей одинакового уровня поддержки вне зависимости от статуса участника специальной военной операции: военнослужащий, подписавший контракт, мобилизованный или доброволец, а также финансовой обеспеченности регионов», — отметила сенатор.

Патриотичный Волгоград, а также Урюпинск, Камышин и Новая Усмань

22 сентября сенаторы намерены посвятить Волгограду. Там, кроме прочего, обсудят вопросы развития туризма, в том числе «с точки зрения патриотизма, как выстроены турмаршруты по местам боевой славы», уточнила Святенко. Также запланирована встреча с женами участников СВО и другие мероприятия.

В Волгоградской области парламентарии намерены объехать и несколько небольших населенных пунктов, например города Урюпинск и Камышин, а также станицу Алексеевская — одно из старейших поселений на территории региона.

После чего путешествие продолжится уже в Воронежской области, где сенаторы побывают в селе Новая Усмань. После чего парламентарии отправятся в Липецкую область, где посетят Задонск.

Как отметила Инна Святенко, социальный маршрут позволит увидеть срез проблем в регионах, где побывают сенаторы. «А впоследствии мы планируем тиражировать такие мероприятия и на другие субъекты», — заключила Святенко.