Войти в почту

Православные жители Оренбуржья отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православный мир отмечает один из главных церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. По случаю даты в храмах области идут праздничные богослужения.

Православные жители Оренбуржья отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
© ProOren

Рождество Пресвятой Богородицы относится к числу двунадесятых праздников. Событие связано с рождением Девы Марии – матери Иисуса Христа. Дева Мария родилась в Назарете у праведных Иоакима и Анны. До преклонного возраста супруги были бездетны, но верили, что Бог может даровать им ребенка даже в старости. Известие о том, что у них родится дочь, они получили от ангела.

В Оренбурге и области по случаю Рождества Пресвятой Богородицы проходят праздничные мероприятия. Так, накануне в Никольском кафедральном соборе митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел божественную литургию. Сейчас священнослужитель временно возглавляет Оренбургскую епархию.

А сегодня в 11.00 в областном центре пройдет Крестный ход. Верующие пройдут по маршруту от Никольского храма до сквера у Дома Советов, и обратно. В связи с мероприятием будут временно перекрыты дороги в центре Оренбурга.

Так, до 14.00 нельзя будет проехать по следующим участкам:

Чкалова (на участке от улицы Степана Разина до улицы Маршала Г.К. Жукова); Маршала Г.К. Жукова (на участке от улицы Ленинской до улицы Богдана Хмельницкого); по улице Краснознаменной (на участке от улицы Маршала Г.К. Жукова до переулка Матросского); по улице Советской (на участке от улицы Правды до улицы Володарского); по улице Володарского (на участке от улицы Пролетарской до переулка Матросского); • по улице Правды (на участке от улицы Советской до улицы 8 Марта); по улице 8 Марта (на участке от улицы Правды до улицы Челюскинцев); по улице Челюскинцев (на участке от улицы 8 Марта до улицы Маршала Г.К. Жукова); по улице Маршала Г.К. Жукова (на участке от улицы Челюскинцев до улицы Чкалова).