Войти в почту

Бочкарев: Крупный водовод построили от Варшавского до Калужского шоссе в ТиНАО

На востоке ТиНАО завершено строительство водовода «Калужское шоссе – Варшавское шоссе» диаметром 710 мм и протяженностью 15 км. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Новый магистральный водовод связал между собой системы водоснабжения Варшавского и Калужского направлений. Его протяженность составляет 15 км. Таким образом, трасса позволит обеспечить качественной питьевой водой из московской системы Рязановское и Десеневское поселения. А это в ближайшее время, с учетом перспективной застройки района, будут более 200 тыс. потребителей новой Москвы», – рассказал Бочкарев.

И.о. руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что строительство велось с осени 2021 года. После завершения пуско-наладочных работ объект будет введен в эксплуатацию.

«Водовод тянется из Щербинки от трассы диаметром 600 мм, проходящей параллельно Варшавскому шоссе, до Ватутинок, где примыкает к перспективной магистрали, которую строят вдоль Калужского шоссе. Его путь лежит вдоль ул. Симферопольская и ул. Первомайская в Щербинке, а далее – параллельно открытой на днях автодороге «Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево», – рассказал Жидкин.

По словам и.о. главы департамента в рамках проекта также выполнена реконструкция трех водозаборных узлов в целях повышения их мощностей. После окончания основных работ произведено благоустройство затронутой территории – на ней высадили нескольких тысяч деревьев и кустарников.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина качеству инженерных объектов на территории столицы уделяется особое внимание. Всего до конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести еще около 30 объектов инженерной инфраструктуры», – заключили в пресс-службе.