Войти в почту

Кабмин вводит ограничения на экспорт бензина и дизтоплива из РФ с 21 сентября

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка, сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров.

Кабмин вводит ограничения на экспорт бензина и дизтоплива из РФ с 21 сентября
© ТАСС

Как следует из опубликованного позже постановления правительства, ограничения являются временными и вводятся с 21 сентября - "со дня его официального опубликования", однако срок окончания действия ограничений в документе не указан.

"Правительство РФ постановляет установить со дня вступления в силу настоящего постановления временный запрет на вывоз бензинов товарных (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0 - 2710 12 590 0) и дизельного топлива (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 421 0 - 2710 19 429 0 и из 2710 19 290 0), в том числе приобретенных на биржевых торгах, из РФ", - говорится в документе.

Запрет касается в целом бензина и дизтоплива, однако правительство ввело ряд исключений. 

Указанный запрет не распространяется:

на поставки в страны ЕАЭС в рамках индикативных балансов или протоколов, предусмотренных межправительственными соглашениями;на поставки для оказания гуманитарной помощи;на поставки в рамках международных соглашений;на транзитные поставки;на топливо, содержащееся в технологических емкостях, предназначенных для хранения топлива, воздушных, водных, ж/д и автомобильных ТС, которые используются для эксплуатации в пути;на поставки для воинский формирований РФ на территориях иных государств;на поставки для российских организаций на Байконуре;на поставки для обеспечения деятельности российских организаций на Шпицбергене;на товары, помещенные до дня вступления в силу ограничений под таможенные процедуры, допускающие их вывоз с таможенной территории ЕАЭС, которые до вступления в силу ограничения были приняты ОАО "РЖД" к перевозке или на которые до вступления в силу ограничений было оформлено поручение на отгрузку на морское судно;на поставки в Абхазию и Южную Осетию;на товары для личного пользования.

Ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит пресечь "серый" экспорт, насытить внутренний рынок, а также может привести к дополнительному снижению цен, заявили в четверг журналистам в Минэнерго РФ. В министерстве также подчеркивали, что ограничения носят временный характер.

О ситуации с ценами на топливо

Биржевые цены на бензин и дизтопливо в последние месяцы достигали рекордных уровней, однако с этой недели начали снижаться. На прошлой неделе источник сообщил ТАСС, что правительство РФ рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: полный запрет экспорта нефтепродуктов на определенный срок для насыщения рынка, а также повышение экспортной пошлины до $250 за тонну на нефтепродукты. Накануне первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что заградительная пошлина на экспорт из РФ топлива рассматривалась как одна возможных из мер стабилизации рынка, но вопрос компенсации для НПЗ в связи с ней не был решен. Сорокин говорил, что в ближайшие дни будут приняты радикальные меры по борьбе с "серым экспортом" нефтепродуктов и ряд системных мер. Среди причин роста цен на топливо в РФ он называл девальвацию рубля, повлиявшую на экспортные товары, в том числе нефть и нефтепродукты, а также мировой дефицит дизеля, особенно в Европе.

По итогам четверга биржевые цены на бензин в РФ снизились на 4-5,7%, дизель - более чем на 2%.