Войти в почту

Великобритания сдвинула сроки запрета ДВС

Великобритания отложит запланированный запрет на продажу новых автомобилей на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) на пять лет. Об этом заявил премьер-министр страны Риши Сунак во время выступления на Даунинг-стрит. Выдержки из его речи опубликованы на сайте британского правительства.

Великобритания сдвинула сроки запрета ДВС
© globallookpress.com

Напомним, что первоначально запрет должен был вступить в силу в 2030 году. Теперь ограничения начнут действовать с 2035 года. Сунак подчеркнул, что к такому решению правительство подтолкнула экономическая ситуация. Премьер отметил, что власти не могут возложить на британцев «неприемлемые расходы», связанные с сокращением вредных выбросов.

«До 2035 года у вас останется возможность купить машины, которые работают на бензине и дизельном топливе. И даже после этого по-прежнему можно будет покупать и продавать их на вторичном рынке», — заявил он.

Сунак добавил, что несмотря на изменения, Великобритания все равно находится на пути к выполнению своего обязательства по достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году.

Отметим, что первоначально о плане правительства запретить продажи новых машин с ДВС объявил в 2020 году действующий на тот момент премьер-министр Борис Джонсон. Он является более жестким, чем в других странах Европы, поскольку предполагает отказ и от моделей с гибридным двигателем.

Рамблер: главные новости