Войти в почту

Российский электромобиль собрал десятки тысяч предзаказов

Российский электромобиль «Атом» от компании «Кама» собрал 36 тысяч предзаказов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя. Оформить предварительное бронирование мог любой желающий.

«Атом» стремится сделать электромобили технологичными, удобными для пользователя, но и что важно — доступными. Идея подкрепляется результатами — 36 тысяч электромобилей нашли своих будущих обладателей, — сообщили в пресс-службе.

Таким образом, бронирование электромобилей из первой партии завершилось спустя три месяца после начала акции. Предзаказ был объявлен в конце июля 2023 года.

Ранее Российский Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» разработал проект ГОСТа по переделке машин с двигателем внутреннего сгорания в электромобили. Представитель автомобилестроительной компании «Автотор Холдинг» Александр Сорокин отметил, что новый ГОСТ уже рассматривается в Евразийской экономической комиссии.

В июле Министерство строительства РФ направило предприятиям отрасли ЖКХ письмо, предписывающее обязательную установку управляющими компаниями зарядных станций для электромобилей на парковках и придомовых территориях без согласия жильцов и обращения в энергоснабжающие организации. Кроме того, девелоперов могут обязать устанавливать такие зарядные станции уже на стадии строительства жилых домов.