Войти в почту

Пользователей электросамокатов обяжут страховаться

В России могут ввести обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) для постоянных пользователей электросамокатов и электровелосипедов, например, курьеров. Такое предложение Госдумы Центробанк оценил положительно, отметив что прежде необходимо решить вопросы идентификации таких пользователей и владельцев СИМ, установить порядок фиксации ДТП с их участием. А также ужесточить требования к эксплуатации средств индивидуальной мобильности (СИМ). По мнению авторов, мера позволит компенсировать причиненный ущерб как здоровью, так и имуществу граждан, пострадавших в ДТП с участием таких видов транспорта. Специалист по страхованию Илья Афанасьев в беседе с Авторадио также оценил меру положительно. Но при этом отметил, - для того чтобы избежать проблем, которые существуют в классическом ОСАГО с выплатами потерпевшим, здесь требуется иной подход:

"Самое простое, чтобы ответственность страховал для пользователя именно производитель и сразу закладывал в цену, потому что даже автовладельцы очень часто пренебрегают покупкой реальных полисов ОСАГО. Покупают подделки в интернете и ездят до первого ДТП, когда уже приходится продавать квартиру или почку, чтобы расплатиться с долгами. И еще я бы сделал систему возмещения без привязки к единой методике Центрального банка и без привязки к справочникам по запчастям и стоимостям работ РСА, поскольку у нас рынок живет отдельно. И было бы правильно, конечно, зарегулировать все именно в пределах рыночной стоимости, а не каких-то там справочников, которые кто-то актуализирует".

Разработчик предложения депутат Госдумы Александр Якубовский отметил, что введение ОСАГО для постоянных пользователей СИМ обусловлено большим количеством ДТП с этим видом транспорта. А также тем, что в случае происшествия, с курьера, например, взыскать ущерб практически невозможно.