Войти в почту

Мэр Новосибирска отреагировал на слова Маргариты Симоньян о термоядерном взрыве над Сибирью

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отреагировал на слова главного редактора RT Маргариты Симоньян о возможности термоядерного взрыва над Сибирью для выведения из строя спутников и радиоэлектроники. Прокомментировали эту идею и в Кремле.

Мэр Новосибирска отреагировал на слова Маргариты Симоньян о термоядерном взрыве над Сибирью
© Суть событий

По словам Маргариты Симоньян, она узнала, что если произвести "в сотнях километрах на нашей же территории где-нибудь над Сибирью" термоядерный взрыв, то ничего страшного не произойдет - не будет ядерной зимы, зато будет выведена из строя "вся радиоэлектроника, вся цифра, все спутники". Люди, по ее мнению, просто вернутся "в какой-нибудь эдак 93-й год" с проводными телефонами, когда "чудесно же жили", и она этому будет даже рада, потому что дети останутся без гаджетов.

Анатолий Локоть, будучи физиком по образованию, решил это прокомментировать. "Последствия могут сказываться даже не на сотни лет, а на тысячелетия. Потому что образуются неустойчивые элементы, период полураспада которых исчисляется сотнями лет, а некоторые и тысячей лет", - объяснил он. По его мнению, к проблеме наземных термоядерных испытаний и любых взрывов, связанных с выделением термоядерной и ядерной энергии, следует относиться очень ответственно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь напомнил, что Маргарита Симоньян не находится на государственной службе, поэтому ее слова "не всегда отображают официальную позицию".

"В настоящее время мы все-таки не выходили из режима отказа от ядерных испытаний, этого не было до сих пор. Поэтому я не думаю, что сейчас возможны такие дискуссии с официальной точки зрения", - заявил он.