Войти в почту

Законопроект об обязательном страховании рисков терроризма отозван из Госдумы

Депутат Госдумы Владислав Резник отозвал законопроект о введении обязательного страхования имущества от террористических рисков из нижней палаты парламента, следует из данных на сайте Госдумы.

Законопроект об обязательном страховании рисков терроризма отозван из Госдумы
© Frank Media

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в начале июня этого года. Резник предлагал обязать страховщиков включать риски терактов и диверсии в покрытие по всем договорам добровольного имущественного страхования. Необходимость таких новвоведений депутат аргументировал возросшим уровнем террористических угроз из-за военных событий на Украине.

Однако недавно законопроект получил негативную оценку со стороны правительства. «Решение вопроса о включении в страховое покрытие террористических рисков должно основываться на собственной оценке страховщика принимаемых им на себя обязательств и не может носить принудительный характер», — говорилось в отзыве кабмина. Сегодня, 4 октября 2023 года, Резник отозвал свой законопроект из Госдумы.

Тема страхования от террористических рисков получила особую актуальность после событий в конце мая 2023 года, когда несколько беспилотников самолетного типа атаковали жилые кварталы Москвы и области, повредив в том числе многоквартирные дома. Тогда опрошенные Frank Media страховщики признавали, что в вопросе страхования рисков от диверсий «нет ясности»: единый механизм регулирования таких рисков отсутствует. 31 мая партия «Новые люди» заявила , что готовит законопроект, согласно которому даже при признании атаки дронов террористической у граждан будет право получить компенсацию за повреждение их имущества от страховщиков. Однако дальнейших действий со стороны «Новых людей» не последовало.