Войти в почту

В Новосибирске суд «арестовал» земельный участок под гостиницей «Центральная»

29 сентября прокуратура Новосибирской области обратилась в арбитраж с требованием признать незаконной продажу земельного участка с кадастровым номером 54:35:101350:360, на котором расположено 6-этажное здание гостиницы «Центральная». Ответчиками выступил действующий собственник — ООО «Центральная-Альфа» и мэрия Новосибирска.

До принятия судом решения по делу прокуроры ходатайствовали о принятии обеспечительных мер в виде запрета владельцу распоряжаться спорным земельным участков, в том числе вести на нем любые строительные работы, а также реконструировать здание. Мэрии потребовали запретить выдачу разрешений на строительство, а Росреестру какие-либо регистрационные действия с данным наделом земли.

Требование истца Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил, после чего участок под гостиницей «Центральная» фактически оказался под арестом до конца разбирательства.

Стоит отметить, что реконструкция здания гостиницы «Центральная», которая располагается по адресу: ул. Ленина, 3, была проведена несколько лет назад. К 6-этажному дому пристроили массивное капитальное сооружение с восточной и южной сторон. Причем, данные работы проводились нелегально.

Ранее мэрия пыталась демонтировать многочисленные кафе у гостиницы в судебном порядке. Однако убрать так называемый, «ресторанный дворик» муниципалитету так пока и не удалось. Что интересно городские власти также требовали вернуть землю в муниципальную собственность.

Иван ЛУДНОВ