Войти в почту

В Новосибирске построили почти километровую дорогу до синхротрона СКИФ

В наукограде Кольцово под Новосибирском построен почти километровый участок дороги до источника синхротронного излучения СКИФ. Об этом в пресс-центре ТАСС рассказал глава Кольцово Николай Красников.

В Новосибирске построили почти километровую дорогу до синхротрона СКИФ
© Bfm.ru Новосибирск

По словам чиновника, дорога ведёт от тоннеля на границе Кольцово и Первомайского района до на площадки «СКИФ» и «Вектор».

«Это будет самый короткий путь с тротуарным маршем. Хорошая дорога с мостовым переходом, она уже построена. Это будет прорыв для нас дорожный, потому что сейчас весь транспорт идет через Кольцово и рассыпается дальше на Академгородок и на Ленинско-Кузнецкое направление», – заявил Красников.

Ожидается, что новая дорога в два раза снизит нагрузку на транспортную сеть наукограда, котора сейчас составляет около восьми тысяч машин в сутки.

Мэра наукограда добавил, что в связи с увеличением транспортной сети Кольцово и растущим населением, в следующем году запланирован запуск первых муниципальных маршрутов общественного транспорта.

Центр коллективного пользования «СКИФ» представляет собой ускоритель, в котором частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения.

Стоимость проекта составляет 47,3 млрд рублей. Начать исследования на установке планируют в 2025 году.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области отремонтировали выезд на федеральную трассу «Иртыш».