Войти в почту

В Минтрансе заявили о росте цен на такси на 44% в ряде регионов РФ

В отдельных регионах России рост цен на такси достигает 44%. Как сообщает РБК, об этом заявил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко на форуме TAXI-2023 в Сочи.

По его данным, рост цен отмечается в половине субъектов РФ. Еще в 45% стоимость услуг такси осталась без изменений, и лишь в 5% снизилась. В среднем по стране рост цен составил 5%.

Основной причиной увеличения стоимости Луговенко назвал недостаточную подготовку регионов к реализации закона о такси перед его вступлением в силу с 1 сентября 2023 года. Замдиректора департамента отметил, что это сигнализирует о том, что контроль за отраслью в этих субъектах не осуществлялся.

«Также причинами отрицательной динамики являются искусственный ажиотаж, связанный с новым законом, рост стоимости расходных материалов и санкционное давление», — добавил он.

Замглавы отдела автомобильного транспорта департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Ирина Саукова считает, что к концу 2023 года цена проезда на такси в России вырастет на 10%. По ее мнению, в сентябре цены росли не на фоне нового закона, а из-за сезонности. Эксперт отметила, что в будущем стоимость будет увеличиваться примерно на уровне инфляции, однако роль сыграют и новые регуляторные меры, и затраты, которые они несут для участников рынка.

Агрегаторы нашли лазейку в новом законе о такси

При этом глава Объединения самозанятых России Игорь Жмакин ожидает рост цен на услуги такси в два раза к концу года в России. В кулуарах форума он заявил журналистам издания, что регуляторные изменения ведут к большим издержкам для таксистов, на фоне которых количество водителей может сократиться на две трети.

Рамблер: главные новости