Войти в почту

В Катаре Toyota представила второе поколение водородного седана Mirai

Toyota Mirai второго поколения является инновационным автомобилем, работающим на топливных элементах. Эти элементы используют водород, который через электрохимическую реакцию превращается в электрическую энергию, активируя тяговые электродвигатели. Сравнивая с традиционными электромобилями, водородные имеют больший запас хода и быструю заправку — всего несколько минут против нескольких часов у стандартных зарядок. Исключительной особенностью является то, что их выхлоп состоит только из водяного пара, делая выбросы CO2 равными нулю.

Как пишет Тарантас Ньюс, данный автомобиль разработан на платформе TNGA GA-L, которую Toyota также использует для роскошных моделей, таких как купе Lexus LC и седан Lexus LS. Эта платформа усиливает устойчивость и комфорт вождения. По характеристикам, размеры Mirai равны: длина — 4975 мм, ширина — 1885 мм и высота — 1470 мм, с колесной базой 2920 мм.

Двигатель Mirai имеет мощность 174 л.с., а электродвигатель, расположенный на задней оси, развивает 182 л.с. с крутящим моментом 300 Нм. Топливные элементы питаются водородом, который хранится в трех баллонах с общим весом 5,6 кг. Этого достаточно для пробега 750–850 км без дозаправки.

Интерьер Mirai поражает своим дизайном и технологичностью. Перед водителем находится цифровая панель диагональю 8 дюймов, в то время как центральный дисплей мультимедиасистемы имеет диагональ 12,3 дюйма. Для исключительного звучания в салоне установлена аудиосистема JBL с 14 динамиками. Также машина оборудована двухзонным климат-контролем и передовым пакетом систем безопасности Toyota Safety Sense, который включает в себя ряд ассистентов для обеспечения безопасности водителя и пассажиров.