Войти в почту

В образовательные организации Новосибирской области передали 49 новых школьных автобусов

Министерство образования Новосибирской области передало 49 автобусов образовательным организациям региона. Вся техника изготовлена отечественными автопроизводителями и поставлена в школы в соответствии с распоряжением правительства РФ.

В образовательные организации Новосибирской области передали 49 новых школьных автобусов
© runews24.ru

Врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов рассказал, что автобусы переданы в 24 муниципальных района, где они будут доставлены в школы для последующей перевозки учащихся к местам обучения. Таким образом региональное правительство продолжает планомерную работу по замене школьного автобусного парка. Так, на сегодня на маршрутах не используется транспорт старше 10 лет, за последние пять лет в образовательные организации области поступило 415 школьных автобусов.

Всего к 433 школам организован подвоз детей на 594 автобусах. Ежедневно они перевозят около 15 тысяч школьников.

Школьный транспорт тщательно проверяется на соответствие требованиям ГОСТа. В частности, все автобусы окрашены в желтый цвет, оснащены системой ГЛОНАСС и приборами Тахограф, а также проблесковыми маячками оранжевого цвета.

Специальные кресла в автобусах оборудованы ремнями безопасности и кнопками связи с водителями. На всех транспортных средствах стоят ограничители скорости 60 км/ч.

Отметим, что Минобразования и Минтранспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области вместе с органами местного самоуправления в ежедневном режиме контролируют процесс подвоза детей в школы.