Войти в почту

В Москве определили лучшего водителя автобуса России

Организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, ФБУ «Росавтотранс», НИИ автомобильного транспорта и ГУП «Мосгортранс». Основными целями мероприятия стали популяризация профессии водителя автобуса, совершенствование профессиональных знаний, формирование среди участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

В Москве определили лучшего водителя автобуса России
© Мир новостей

Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк рассказал, что в прошлом году в регионы поступило 863 новых автобуса, а за 8 месяцев 2023 года уже осуществлена поставка 967 автобусов.

В течение трех дней 55 участников из 35 городов и муниципальных образований России - Хабаровска, Новосибирска, Омска, Нижневартовска, Кемерова, Тюмени, Севастополя, Белгорода, Вологды и других - боролись за звание лучшего водителя автобуса России и призовой фонд 1 000 000 рублей.

Профессиональное мастерство и знания правил дорожного движения конкурсанты демонстрировали при вождении автобусов марок «НефАЗ» и «ПАЗ». Самым непредсказуемым соревновательным элементом стал модуль «Комфортное вождение». Для его проведения в салоне автобуса был размещен стакан с водой, а самый «комфортный» водитель определялся количеством нерасплескавшейся жидкости. Водители проходили этот этап с максимальной осторожностью, так как на «скоростном маневрировании» даже лидеры состязания могли быть отброшены далеко от призовых мест.

На торжественной церемонии закрытия призеров и участников конкурса наградили директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергей Семенов, генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул, заместитель председателя организационного комитета конкурса, председатель жюри, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков.

Призерами в категории «Автобусы средней вместимости» стали: Дмитрий Цыганов из города Нижний Новгород, ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» (3-е место и приз 50 тысяч рублей); Владислав Лунев, ГУП «Мосгортранс», города Москва (2-е место и приз 150 тысяч рублей); Федор Третьяков из города Заводоуковска Тюменской области, ЗАО «Автомобилист» (1-е место и приз 300 тысяч рублей).

В категории «Автобусы большой вместимости» призовые места заняли: Александр Паснов из ГУП «Мосгортранс», Москва (3-е место и приз 50 тысяч рублей); Павел Лябаев из города Тольятти от муниципального предприятия «Тольяттинское автотранспортное предприятие №3» (2-е место и приз 150 тысяч рублей); Владимир Григорьев, ГУП «Мосгортранс», Москва (1-е место и приз 300 тысяч рублей).

«Соревнования дают хороший опыт, после них чувствуешь себя на линии как рыба в воде. Самое основное в соревновании - справиться с нервами, успокоиться, проехать спокойно и аккуратно, как ты умеешь. На выигранные 300 тысяч рублей сделаю подарок жене, отблагодарю ее и детей за их сумасшедшую поддержку. Невозможно описать, как это вдохновляет. Они кричали: «Папа лучший! Папа, давай!» Я просто не мог выступить плохо», - поделился Владимир Григорьев.

Председатель Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков наградил победителя в номинации «Самый опытный участник». Им стал многократный призер всероссийских конкурсов «Лучший водитель грузовика» Петр Иванов (63 года) из города Набережные Челны, который уже 43 года управляет как автобусом, так и грузовиком.

Заведующий отделом правовой защиты и охраны труда Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - главный инспектор труда профсоюза Евгений Чумаевский отметил самого молодого участника Илью Ягупова (23 года) из г. Вологды.

Коллектив Издательского дома «Мир Новостей» присоединяется к поздравлениям всех участников конкурса «Лучший водитель автобуса» и приветствует новых профессионалов на российских дорогах.

Татьяна Соловьева.

Фото предоставлено ОАО «НИИАТ»