Войти в почту

Олег Мельниченко: "Все запланированные на этот год работы завершат в срок"

Самым ожидаемым событием осени в Пензе обещает стать открытие Центра долголетия, оно состоится в ноябре.

Олег Мельниченко: "Все запланированные на этот год работы завершат в срок"
© Российская Газета

Активное долголетие

Новый корпус дома ветеранов не похож на подобные заведения с любого ракурса как не крути. Широкие коридоры залиты светом, каждая комната, рассчитанная на одного-двух человек, имеет балкон, при этом попасть на него без чужой помощи сможет даже колясочник. Безбарьерная среда - главное требование, предъявляемое к оборудованию центра. Он скорее похож на санаторий, чем на социальное учреждение. Здесь есть свой салон красоты, тренажерный зал, компьютерный класс, досуговый центр. Предусмотрена специальная комната, где можно постирать и погладить одежду. Вместо общей столовой несколько залов со столиками, скорее напоминающих кафе. Даже во дворе скамейки имеют разную форму, предназначенную для тех, кому в силу возраста и накопившихся болезней трудно стоять и сидеть.

- Наша задача - создать условия для активного долголетия, чтобы пожилые люди не были заточены в четыре стены, а могли свободно передвигаться, общаться и даже учиться, - говорит директор Пензенского дома ветеранов Андрей Сармин.

Впервые в Центре долголетия появится тренировочная квартира, где родственников тяжелобольных будут обучать элементарным правилам ухода. Как не сорвать спину, перестилая постель лежачему человеку, как кормить с ложки - ни в коем случае не лежа, а придав ему сидячую позу. Для ежедневных ритуалов существует масса приспособлений, многие из которых можно сделать с помощью подручных вещей. Например, в центре долголетия каждая комната оборудована душевой со специальным креслом, прикрепленным к стене. Из таких мелочей складывается комфорт и благополучие человека на склоне лет.

Особые условия для одиноких пожилых людей в Пензенской области удалось создать благодаря нацпроекту "Демография", инициированным Президентом России. Строительство велось полтора года.

Кстати, старый корпус, где сейчас проживают одинокие пожилые люди, тоже отремонтировали на средства регионального бюджета - утеплили стены, оштукатурили и покрасили в яркие жизнеутверждающие цвета. Дом ветеранов также ждет реконструкция, чтобы и внутри он полностью соответствовал современным санитарным нормам.

- Забота о старшем поколении является одной из приоритетных государственных задач и нашим священным долгом, - отметил глава Пензенской области Олег Мельниченко. - В ближайшее время планируется открытие Центра активного долголетия, где мы постарались создать современные условия для оздоровления, социальной и творческой реализации пожилых людей. Они активно вовлекаются в общественную жизнь, благодаря им сохраняются и передаются наши культурно-исторические ценности и лучшие традиции. И мы обязаны сделать все, чтобы скрасить их жизнь. Все запланированные на этот год социальные объекты будут сданы в срок.

Вперед по эстакаде

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Пензенской области завершены дорожные работы. Было отремонтировано 168 км автомобильных дорог.

Развитие новых микрорайонов города требует строительства новых мостов и эстакад. Самым долгожданным проектом стал пуск путепровода на улице 40 лет Октября.

- Пензенская область получила 3,5 миллиарда рублей на то, чтобы реализовать этот проект, - напомнил губернатор. - Изначально завершение реализации проекта планировалось в 2026 году. Но наш регион выделил софинансирование - миллиард рублей. И это достаточно серьезный объем. Благодаря активной позиции Росавтодора, Министерства транспорта РФ и большой помощи заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина нам удалось решить вопросы передвижки федерального финансирования и сдать объект в этом году.

Новая автомобильная дорога включает мосты, эстакаду и путепровод через железнодорожные пути. Ее протяженность - почти семь километров. Организовано четыре полосы движения общей шириной до 16 метров. Итоговая стоимость реконструкции составила 4,5 миллиарда рублей.

- Это сложнейшее инженерное сооружение достойно войти в учебники по дорожному строительству. Уверен, жители Пензенской области отметят тот большой вклад, который был сделан всеми участниками проекта, он решает вопросы логистики и транспортной инфраструктуры города, обеспечивает новые маршруты движения транзитного транспорта, соединяет несколько микрорайонов Пензы, - отметил гендиректор ассоциации "Радор" Игорь Старыгин.

Готовы к зиме

Чтобы содержать в порядке дорожную сеть, в муниципалитетах впервые с советских времен начали обновлять парк коммунальной техники за счет субсидий из регионального бюджета.

- Мы поэтапно оснащаем новой коммунальной техникой не только областной центр, но и районы Пензенской области. Процесс начат в 2021 году, за это время на данные цели из областного бюджета выделены беспрецедентные для региона суммы. Наши города и села должны выглядеть так, чтобы людям хотелось здесь жить и работать, растить детей, - говорит глава Пензенской области Олег Мельниченко. - Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются жители региона, касается уборки и содержания дорог, общественных пространств. Наиболее остро этот вопрос встает в осенне-зимний период с его слякотью и снегопадами. Готовимся к этому периоду заранее - закупаем коммунальную технику.

Напомним, в 2021 году размер субсидий из регионального бюджета на закупку коммунальной техники составил 48 миллионов рублей. По одной новой машине получили 17 муниципальных образований Пензенской области.

В 2022 году закуплена 91 единица коммунальной техники, размер субсидии составил 368 миллионов рублей. Тогда же по поручению губернатора на эти цели муниципалитетам начали выделять дополнительные средства на условиях софинансирования. В результате 36 машин закупили для города Кузнецка, 18 единиц техники и 17 единиц средств малой механизации - для города Каменки, коммунальную дорожную машину и трактор с навесным оборудованием - для города Сурска.

В этом году уже выделено 88,8 миллиона рублей для Пензы на приобретение 27 единиц техники, а также 64,2 миллиона рублей - для Сердобска на приобретение 11 машин. Новый транш позволит обновить технопарк новым районам области - Никольскому и Нижнеломовскому.

Работники муниципальных предприятий в районах области опробовали новую технику, признав ее удобной и эффективной.

- Парк коммунальной техники не обновлялся с 1980-х годов, - рассказала глава администрации Сердобска Марина Ермакова. - Из городского бюджета выделялись средства на содержание улично-дорожной сети. На них приходилось нанимать для работы индивидуальных предпринимателей и организации, чтобы они работали с помощью своей техники. Теперь мы в силах самостоятельно обслуживать улично-дорожную сеть города Сердобска, что значительно разгрузит городской бюджет.

Кстати

В селе Радищево Кузнецкого района открылась сельская библиотека, модернизированная в рамках нацпроекта "Культура". Библиотека нового поколения стала десятой по счету в регионе и второй, открытой в этом году. На реконструкцию библиотеки было выделено 5 млн рублей, которые пошли на текущий ремонт, обновление книжного фонда - закуплено более 1,5 тысячи экземпляров книг. Приобрели новую мебель и игровое оборудование. В библиотеке появился высокоскоростной интернет. Библиотечное пространство оформлено в виде "поезда времени", где главным героем является уроженец села, выдающийся писатель и философ XVIII века Александр Радищев. Модернизация библиотек в регионе продолжится, на 2024 год рассматривается пять заявок.