Войти в почту

В каршеринге раскритиковали качество российских электрокаров Evolute

Энергетическая фирма «РусГидро», которая стала одним из первых крупных заказчиков марки, использует их в своем каршеринге Green Crab. И впечатления заказчика от электромобилей оставляют желать лучшего: их «детские болезни» приводят к тому, что как минимум 20 процентов автопарка могут находиться в простое. Об этом сообщил «Ведомостям» глава «Русгидро» Дмитрий Беляев.

В каршеринге раскритиковали качество российских электрокаров Evolute
© Motor.ru

Беляев отметил, что машины для Green Crab приобретались в лизинг. То есть, компании приходится вносить платежи независимо от того, используется электрокар или нет. Также он пожаловался на проблемы с зарядными станциями.

В Evolute, в свою очередь, признали, что пока не имеют достаточно ресурсов для поддержки и привлекают новых сервисных партнеров. При этом департамент послепродажного обслуживания марки каждый день занимается проблемами машин, закупленных для Green Crab. Если не удается их быстро устранить, специалистов Evolute с нужным оборудованием высылают на Дальний Восток — регион работы каршеринга.

Сколько электрокаров Evolute продали в России в 2023 году

В Москве резко вырос спрос и цены на каршеринг

Московский каршеринг разрешит брать автомобиль на 30 дней

Сервис каршеринга Green Crab был создан в 2021 году. В 2022-м «Моторинвест», выпускающий Evolute в Липецкой области, подписал соглашение с «РусГидро» о поставке партии из почти сотни электрокаров. Сейчас в парке сервиса краткосрочной аренды числятся 67 седанов i-Pro и 28 кроссоверов i-Joy, а до конца 2024 года поступят еще 40.

Пока на рынок вышли только вышеупомянутые седан и кроссовер Evolute. Вскоре линейка должна пополниться еще тремя моделями — задержавшимся кроссовером i-Sky, спортивным вседорожником i-Jet, который станет самым дорогим автомобилем марки, и минивэном i-Van. Все они должны появиться в продаже до конца 2023 года.

Новые русские: 10 автомобильных брендов 2022 года