Войти в почту

"Новатэк" планирует дополнительно построить 40 заправочных станций СПГ

ГРОЗНЫЙ, 11 октября. /ТАСС/. "Новатэк" планирует построить 40 заправочных станций сжиженного природного газа (СПГ) на федеральных дорогах для расширения своей сети. Об этом сообщил замдиректора департамента газификации и маркетинга СПГ на внутреннем рынке компании Александр Хрикулов в ходе Всероссийского съезда работников дорожного хозяйства в Грозном.

"Наша клиентоориентированность заключается в том, что мы привезли это топливо туда, где оно нужно: в первую очередь на сеть федеральных автодорог, где коммерческий автотранспорт эксплуатируется. У нас в настоящее время работают 14 заправочных станций. Движение грузовиков организовано по трассам М5, М7, М10 между Екатеринбургом и Челябинском, Магнитогорском. Дополнительно планируется построить около 40 заправочных станций также на федеральных дорогах", - отметил Хрикулов.

оватэк" считает, что одним из перспективных направлений применения СПГ как топлива являются грузовики коммунальщиков. "Новое направление - дорожно-коммунальные машины, их готовит автомобильный завод "Урал". Машина только изготовлена. Мы договорились с губернаторами Челябинской и Самарской областей о проведении тест-драйвов у их организаций, которые эксплуатируют дороги", - добавил Хрикулов.

Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства начался в Грозном в среду и продлится до 13 октября. В нем принимают участие представители органов власти, научного сообщества и бизнес-сообщества, ведущие эксперты и студенты профильных учебных заведений. В ходе мероприятия будут рассматриваться аспекты клиентоцентричного подхода в дорожном хозяйстве, в том числе вопросы развития объектов дорожного сервиса, повышения качества дорожных работ, снижения аварийности на дорогах, охраны и улучшения окружающей среды.